Designación de encargados de las unidades organizativas de acuerdo a Decreto 315/2019

Actualizado a Diciembre de 2019

Fecha: 19/11/2019
  Funcionario    Correo Electrónico
Dirección Nacional      Cr. Jaime Borgiani    secretariadireccion@aduanas.gub.uy
Asesoría Técnica Esc. Daniel Veneri    dveneri@aduanas.gub.uy
Auditoría Interna Cra. Beatriz Álvarez balvarez@aduanas.gub.uy
Asuntos Internacionales    Esc. Laura Dighiero    ldighiero@aduanas.gub.uy
Comunicación Institucional    Sr. Leonardo Trentini    leonardo.trentini@aduanas.gub.uy
Transparencia y Lucha Contra la Corrupción    Esc. Verónica Gómez    veronica.gomez@aduanas.gub.uy
Control y Gestión del Riesgo Ing. Diego Casella   diego.casella@aduanas.gub.uy
Propiedad Intelectual, Lavado de Activos y Narcotráfico    Sr. Gabriel Marichal    gabriel.marichal@aduanas.gub.uy
Análisis de Riesgo    Cr. Guzmán Mañes    gmanes@aduanas.gub.uy
Riesgo de Operaciones Aduaneras Ec. Rossana San Juan    rossana.sanjuan@aduanas.gub.uy
Riesgo a posteriori Proc. Fernando Peraza fernando.peraza@aduanas.gub.uy
Investigación y Monitoreo de Operativa Aduanera    Sr. Adolfo Ortiz aortiz@aduanas.gub.uy
Centro de Monitoreo    Sr. Nicolás de los Santos    nicolas.delossantos@aduanas.gub.uy
Comercio Electrónico    Lic. Fiorella Segredo fiorella.segredo@aduanas.gub.uy
Fiscalización    Sr. Jorge Marenales jmarenales@aduanas.gub.uy
Revisión    Sra. Emma Ferreira    eferreira@aduanas.gub.uy
Inspección a empresas    Sr. Gonzálo Gómez    ggomez@aduanas.gub.uy
Oficina Regional de Enlace de Inteligencia    Cra. Natalia Oquendo    natalia.oquendo@aduanas.gub.uy
Planificación y Desarrollo Aduanero Lic. Álvaro Palmigiani    apalmigiani@aduanas.gub.uy
Procesos y Facilitación    Esc. Ana Laura Suárez    ana.suarez@aduanas.gub.uy
Procesos Operativos    Cra. Carina Camarano    carina.camarano@aduanas.gub.uy
Procesos de apoyo    Dr. Martin Badalá martin.badala@aduanas.gub.uy
Facilitación del comercio exterior    Dra. Viviana González    viviana.gonzalez@aduanas.gub.uy
Técnica Aduanera    Cra. Fabiana Fernández    fabiana.fernandez@aduanas.gub.uy
Valor y Origen    Lic. Fiorella Cagnone    fiorella.cagnone@aduanas.gub.uy
Clasificación Arancelaria y Exoneraciones    Sra. Liz Avellino    lavellino@aduanas.gub.uy
Planificación Estratégica    Cr. Fernando Wins fernando.wins@aduanas.gub.uy
Gestión de Proyectos    Ing. Joseline Buceta    joseline.buceta@aduanas.gub.uy
Gestión de la Calidad y Certificaciones    Lic. Mayra Pérez  mayra.perez@aduanas.gub.uy
Planificación y Control de Gestión    Ec. Flavia San Román flavia.sanroman@aduanas.gub.uy
Gestión Operativa Aduanera Sr. Andrés Méndez amendez@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Montevideo    Sr. Luis González lgonzalez@aduanas.gub.uy
Logística y apoyo Sr. Rodrigo de Vargas   Rodrigo.DeVargas@aduanas.gub.uy
 Operativo Montevideo    Sr. Gustavo Zugasti  gzugasti@aduanas.gub.uy
 Comercio Exterior Montevideo  -  -
Administración de Aduana de Carrasco Sra. Teresa Lemus    teresa.lemus@aduanas.gub.uy
Arribos y Partidas    Sra. Elena Volonté MariaElena.Volonte@aduanas.gub.uy
Control de Cargas Sra. Beatriz Simonetti    bsimonetti@aduanas.gub.uy
Vigilancia Móvil Sr. César Carballo ccarballo@aduanas.gub.uy
Vigilancia Regional Sur    Sr. Rafael González rgonzalez2@aduanas.gub.uy
Vigilancia Regional Norte Sr. Francisco Martínez martinez.francisco@aduanas.gub.uy
Vigilancia Regional Oeste Sr. Juan Besil    juan.besil@aduanas.gub.uy
Operativa Zona Sur     Sr. césar Martínez    cesar.martinez@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Colonia    Sr. Walter Milesi walter.milesi@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Juan Lacaze Sra. Melissa Lizzadini melissa.lizzadini@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Chuy Sr. Gerardo Torres    gtorres@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Punta del Este    Sra. Beatriz Dos Santos cdossantos@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Rocha Sra. Alejandra Leal    maria.leal@aduanas.gub.uy
Operativa Zona Norte Sr. Manuel San Martín MSanMartin@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Río Branco Sra. Adriana Moraes adriana.moraes@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Artigas Sr. Juan Franco Fraguas Juan.FrancoFraguas@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Rivera Sra. Soledad Richieri soledad.richieri@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Aceguá Sr. Luiggi Botto luiggi.botto@aduanas.gub.uy
Operativa Zona Oeste Sr. José Gonzálvez  jose.gonzalvez@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Fray Bentos

Sr. Elvis Pereyra

elvis.pereyra@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Salto Sr. Miguel Olivera molivera@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Paysandú Dr. Diego Juanicotenea diego.juanicotenea@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Nueva Palmira Sr. Dick Freire dfreire@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Bella Unión Sr. Pablo Cuña pablo.cuña@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Carmelo Sra. Natalia Ariztia natalia.ariztia@aduanas.gub.uy
Administración General Cra. María Luisa Suárez mlsuarez@aduanas.gub.uy
Gestión Humana Dra. Bettina Ceriani bettina.ceriani@aduanas.gub.uy
Gestión del Talento Humano Lic. Valeria Batista    valeria.batista@aduanas.gub.uy
Gestión de Personal    Sra. Carolina Techera    carolina.techera@aduanas.gub.uy
Capacitación y Gestión del Conocimiento Lic. Carolina Ipar carolina.ipar@aduanas.gub.uy
Gestión de Recursos Sra. Carina Moreira carina.moreira@aduanas.gub.uy
Financiero Contable Admra. Violeta Cardoso maria.cardoso@aduanas.gub.uy
Recursos Físicos y Servicios Generales Arq. Pablo Rodríguez prodriguez@aduanas.gub.uy
Contrataciones y Suministros Cra. Claudia Barrera claudia.barrera@aduanas.gub.uy
Centro de Atención al Usuario Sr. Andrés Cánepa andres.canepa@aduanas.gub.uy
Gestión Jurídica y Notarial    Dra. Roxanna Brizuela rbrizuela@aduanas.gub.uy
Asesoría Letrada    Dr. Stanislao Lamenza slamenza@aduanas.gub.uy
Contencioso Letrado Dra. Analia Amonte aamonte@aduanas.gub.uy
Sumarios e investigaciones administrativas Dra. Alejandra López alejandralopez2@aduanas.gub.uy
Escribanía Esc. María Inés Fariña mariaines.farina@aduanas.gub.uy
Tecnologías de la información Ing. Matías Prieto matias.prieto@aduanas.gub.uy
Calidad y seguridad informática Ing. Natalia Rivera natalia.rivera@aduanas.gub.uy
Soporte y explotación de sistemas A/P. Álvaro Saldarini asaldarini@aduanas.gub.uy
Ingeniería de software y datos       
Desarrollo de sistemas Anl. Guillermo Velázquez  guillermo.velazquez@aduanas.gub.uy
Análisis de Datos  Ing. Leticia Vilariño  leticia.vilarino@aduanas.gub.uy

 

Institucional