Encargados Unidades Organizativas (RG 65/2021)

Actualizado a Abril 2022

Fecha: 19/11/2019
 Unidad Organizativa Funcionario    Correo Electrónico
Dirección Nacional      Cr. Jaime Borgiani    secretariadireccion@aduanas.gub.uy
Asesoría Técnica Esc. Daniel Veneri    dveneri@aduanas.gub.uy
Auditoría Interna Cra. Beatriz Álvarez balvarez@aduanas.gub.uy
Asuntos Internacionales    Esc. Laura Dighiero    ldighiero@aduanas.gub.uy
Planificación Estratégica     Cra. Carina Camarano  carina.camarano@aduanas.gub.uy
Proyectos y Habilitaciones Arq. Pablo Rodríguez prodriguez@aduanas.gub.uy
Control y Gestión del Riesgo Ing. Diego Casella   diego.casella@aduanas.gub.uy
Control de Cargas Sr. Gabriel Marichal    gabriel.marichal@aduanas.gub.uy
Centro de Monitoreo    Sr. Adolfo Ortiz aortiz@aduanas.gub.uy
Cargas Ilícitas    
Análisis de Riesgo    Cr. Guzmán Mañes    gmanes@aduanas.gub.uy
Selectividad Ec. Rossana San Juan    rossana.sanjuan@aduanas.gub.uy
Análisis, Evaluación y Control Sr. Fernando Lavié fernando.lavie@aduanas.gub.uy
Investigación y Monitoreo de Operativa Aduanera    Sr. Adolfo Ortiz aortiz@aduanas.gub.uy
Fiscalización    Sr. Jorge Marenales jmarenales@aduanas.gub.uy
Revisión Exportación, AT y Tránsitos Sra. Emma Ferreira    eferreira@aduanas.gub.uy
Inspección a empresas    Dr. Fernando Peraza    fernando.peraza@aduanas.gub.uy
Revisión Importación Sr. Gonzalo Gómez ggomez@aduanas.gub.uy
Comercio Exterior Lic. Álvaro Palmigiani    apalmigiani@aduanas.gub.uy
Procesos y Facilitación    Esc. Ana Laura Suárez    ana.suarez@aduanas.gub.uy
Procesos Operativos  y de apoyo Dr. Martín Badalá martin.badala@aduanas.gub.uy
Facilitación del comercio exterior    Dra. Viviana González    viviana.gonzalez@aduanas.gub.uy
Técnica Aduanera    Cra. Fabiana Fernández    fabiana.fernandez@aduanas.gub.uy
Valor y Origen    Lic. Fiorella Cagnone    fiorella.cagnone@aduanas.gub.uy
Clasificación Arancelaria y Exoneraciones    Sra. Liz Avellino    lavellino@aduanas.gub.uy
Operador Económico Calificado Lic. Mayra Pérez  mayra.perez@aduanas.gub.uy
Gestión Operativa Aduanera Sr. Andrés Méndez amendez@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Montevideo    Sr. Luis González lgonzalez@aduanas.gub.uy
Logística y apoyo Sr. Rodrigo de Vargas   Rodrigo.DeVargas@aduanas.gub.uy
 Operativo Montevideo    Sr. Gustavo Zugasti  gzugasti@aduanas.gub.uy
 Comercio Exterior Montevideo Sra. Cecilia Garrone  Cecilia.Garrone@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Carrasco Sra. Teresa Lemus    teresa.lemus@aduanas.gub.uy
Arribos y Partidas    Sra. Elena Volonté MariaElena.Volonte@aduanas.gub.uy
Control de Cargas Sra. Beatriz Simonetti    bsimonetti@aduanas.gub.uy
Vigilancia Móvil Sr. César Carballo ccarballo@aduanas.gub.uy
Vigilancia Regional Sur    Sr. Rafael González rgonzalez2@aduanas.gub.uy
Vigilancia Regional Norte Sr. Pablo Arteaga pablo.arteaga@aduanas.gub.uy
Vigilancia Regional Oeste Sr. Jose Montani jose.montani@aduanas.gub.uy
Operativa Zona Sur     Sr. César Martínez    cesar.martinez@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Colonia    Sr. Carlos Rey crey@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Chuy Sr. Gerardo Torres    gtorres@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Punta del Este    Sra. Beatriz Dos Santos cdossantos@aduanas.gub.uy
Operativa Zona Norte Sr. Manuel San Martín MSanMartin@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Río Branco Sra. Adriana Moraes adriana.moraes@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Artigas Sr. Juan Franco Fraguas Juan.FrancoFraguas@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Rivera Sra. Soledad Richieri soledad.richieri@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Aceguá Sr. Luiggi Botto luiggi.botto@aduanas.gub.uy
Operativa Zona Oeste Sr. José Gonzálvez  jose.gonzalvez@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Fray Bentos

Sr. Walter Milesi

walter.milesi@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Salto Sr. Miguel Olivera molivera@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Paysandú Dr. Diego Juanicotenea diego.juanicotenea@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Nueva Palmira Sr. Dik Freire dfreire@aduanas.gub.uy
Administración de Aduana de Carmelo Sra. Natalia Ariztia natalia.ariztia@aduanas.gub.uy
Administración General Cra. María Luisa Suárez mlsuarez@aduanas.gub.uy
Gestión Humana Dra. Bettina Ceriani bettina.ceriani@aduanas.gub.uy
Gestión y Capacitación del Talento Humano    
Gestión de Personal    Sra. Ivana López  ivana.lopez@aduanas.gub.uy
Salud Ocupacional y Seguridad Laboral Lic. Analía Mazzo analia.mazzo@aduanas.gub.uy
Gestión de Recursos Sra. Carina Moreira carina.moreira@aduanas.gub.uy
Financiero Contable Cra. Cecilia Melo Cecilia.MeloBerenguer@aduanas.gub.uy
Contrataciones y Suministros Cra. Claudia Barrera claudia.barrera@aduanas.gub.uy
Gestión Jurídica y Notarial    Dra. Roxanna Brizuela rbrizuela@aduanas.gub.uy
Asesoría Letrada    Dr. Esc. Stanislao Lamenza slamenza@aduanas.gub.uy
Contencioso Letrado Dr. Flavio Barreda flavio.barreda@aduanas.gub.uy
Sumarios e investigaciones administrativas Dra. Alejandra López alejandralopez2@aduanas.gub.uy
Escribanía Esc. Verónica Gómez veronica.gomez@aduanas.gub.uy
Atención al Usuario Dra. Esc. Ma. Inés Fariña Mena mariaines.farina@aduanas.gub.uy
Comunicación Institucional    Sr. Leonardo Trentini    leonardo.trentini@aduanas.gub.uy
Transparencia Institucional       
Mesa de Entrada  Sr. Andrés Cánepa andres.canepa@aduanas.gub.uy
Tecnologías de la información Ing. Matías Prieto matias.prieto@aduanas.gub.uy
Infraestructura y seguridad informática A/P Álvaro Saldarini asaldarini@aduanas.gub.uy
Desarrollo de sistemas Anl. Guillermo Velázquez  guillermo.velazquez@aduanas.gub.uy

 


 

Institucional