Designación de encargados de las unidades organizativas de acuerdo a Decreto 256/2016

Actualizado Junio 2018

  Funcionario Mail
Asesoría Técnica Daniel Veneri

dveneri@aduanas.gub.uy

Proyectos y Resoluciones Eduardo Torterolo

etorterolo@aduanas.gub.uy

Relaciones Institucionales y Técnica Silvana Miceli

smiceli@aduanas.gub.uy

Auditoría Interna  Valeria Mallo

 valeria.mallo@aduanas.gub.uy

Auditoría de Procesos y Procedimientos

No Aduaneros

Verónica Gómez

veronica.gomez@aduanas.gub.uy

Auditoría de Sistemas    
Planificación Estratégica Martín Badalá

martin.badala@aduanas.gub.uy

Oficina de Proyectos

Joseline Buceta

Joseline.Buceta@aduanas.gub.uy

Comunicación Institucional

Leonardo Trentini

 leonardo.trentini@aduanas.gub.uy

Control y Gestión del Riesgo Fernando Wins

fernando.wins@aduanas.gub.uy

Analisis de Riesgo  Guzmán Mañes

 gmanes@aduanas.gub.uy

Cargas en Arribo Rossana San Juan

rossana.sanjuan@aduanas.gub.uy

Riesgo Concomitante Flavia San Román

flavia.sanroman@aduanas.gub.uy

Riesgo a Posteriori Fiorella Segredo

fiorella.segredo@aduanas.gub.uy

Propiedad Intelectual, Lavado de Activos y Narcotrafico Gabriel Marichal

gabriel.marichal@aduanas.gub.uy

Fiscalización Jorge Marenales

jmarenales@aduanas.gub.uy

Inspección a Empresas    
Investigación e Inteligencia Aduanera Ernesto Finocchietti

 ernesto.finocchietti@aduanas.gub.uy

Centro de Monitoreo Nicolas de Los Santos

nicolas.delossantos@aduanas.gub.uy

RILO Natalia Oquendo

natalia.oquendo@aduanas.gub.uy

Vigilancia electrónica de fronteras Diego Caprario

 Diego.Caprario@aduanas.gub.uy

Gestión de Comercio Exterior Álvaro Palmigiani

apalmi@aduanas.gub.uy

Procesos Ana Laura Suarez ana.suarez@aduanas.gub.uy
Análisis y Diseño    
Implantación y Soporte Carina Camarano

carina.camarano@aduanas.gub.uy

Ventanilla Única de Comercio Exterior Viviana Gónzalez

viviana.gonzalez@aduanas.gub.uy

Técnica Aduanera Fabiana Fernández

fabiana.fernandez@aduanas.gub.uy

Valor y Origen Fiorella Cagnone

fiorella.cagnone@aduanas.gub.uy

Clasificación Arancelaria Liz Avellino

lavellino@aduanas.gub.uy

Operador Económico Calificado Diego Casella

diego.casella@aduanas.gub.uy

Administración General María Luisa Suarez

mlsuarez@aduanas.gub.uy

Gestión Humana Bettina Ceriani

bettina.ceriani@aduanas.gub.uy

Adinistración de Personal Carolina Ipar

Carolina.Ipar@aduanas.gub.uy

Gestión del Conocimiento Valeria Batista

Valeria.Batista@aduanas.gub.uy

Gestión de Recursos Carina Moreira

 carina.moreira@aduanas.gub.uy

Mesa de Entrada Andrés Canepa

andres.canepa@aduanas.gub.uy

Financiero Contable Cecilia Melo

cecilia.meloberenguer@aduanas.gub.uy

Recursos Físicos    
Gestión Jurídico Notarial Roxanna Brizuela

rbrizuela@aduanas.gub.uy

Asuntos Jurídicos Stanislao Lamenza

stanislao.lamenza@aduanas.gub.uy

Contencioso Letrado Analia Amonte

aamonte@aduanas.gub.uy

Sumarios e Investigaciones Administrativas Alejandra López

alejandralopez2@aduanas.gub.uy

Escribanía Maria Ines Fariña

mariaines.farina@aduanas.gub.uy

Gestión de Retribuciones Carolina Techera

carolina.techera@aduanas.gub.uy

Adquisiciones Claudia Barrera  claudia.barrera@aduanas.gub.uy
Tecnologías de la Información Matías Prieto  matias.prieto@aduanas.gub.uy
Desarrollo de Sistemas Lucila Fernández

lucila.fernandez@aduanas.gub.uy

Seguridad Informática Natalia Rivera

natalia.rivera@aduanas.gub.uy

Soporte y Explotación Álvaro Saldarini

asaldarini@aduanas.gub.uy

Gestión Operativa Aduanera Robert Dorado

rdorado@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Montevideo César Martínez

cesar.martinez@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Carrasco Fernando Lavie 

fernando.Lavie@aduanas.gub.uy

Arribos y Partidas de Carrasco Teresa Lemus 

teresa.Lemus@aduanas.gub.uy 

Coordinación y Vigilancia Móvil Eduardo Carballo

ccarballo@aduanas.gub.uy

Sede Regional Suroeste José Carlos Gonzálvez

jose.gonzalvez@aduanas.gub.uy

Sede Regional Norte Juan Franco Fraguas

juan.francofraguas@aduanas.gub.uy

Sede Regional Noroeste Juan Besil

juan.besil@aduanas.gub.uy

Sede Regional Sur Miguel De los Santos

miguel.delossantos@aduanas.gub.uy

Sede Regional Noreste Francisco Martínez

martinez.francisco@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Aceguá Elvis Pereyra

elvis.pereyra@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Artigas Evans Cazarre

evans.cazarre@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Bella Unión Adriana Moraes

adriana.moraes@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Carmelo Natalia Ariztia

natalia.ariztia@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Chuy Andrés Méndez

amendez@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Colonia Eddie Fripp   

Efripp@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Fray Bentos Manuel San Martin

msanmartin@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Juan Lacaze Melissa Lizzadini

 melissa.lizzadini@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Nueva Palmira Walter Milesi

walter.milesi@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Paysandú Diego Juanicotenea

diego.juanicotenea@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Punta del Este Carmen Beatriz Dos Santos

cdossantos@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Río Branco Gerardo Torres

gtorres@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Rivera Danilo Poschi

Danilo.Poschi@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Rocha María Alejandra Leal Miraldo

Maria.leal@aduanas.gub.uy

Administrador Aduana Salto Miguel Olivera

molivera@aduanas.gub.uy

 

Institucional